Сомалиленд - африканская страна

п. в большинстве стран нужно паспорт для обмена иностранной валюты на местную валюту. В Сомали, непризнанные страны в Африканском Роге, вам нужно тачку.

    Связанные блоге: формы, удостоверяющий личность Саймон Рив

Большинство местных банкнот в Сомали только стоит копейки, так что кирпич денег, как правило, необходимую для покупки еды горб верблюда или козлятину. Весь процесс обмена нот экзотической славно.

В пыльном местном рынке в Харгейсе, столице Сомали, ряда валютных трейдеров создана киосков на обочине дороги с денег, которые они ценят на вес. Некоторые трейдеры имеют сотни килограммов отмечает готовы обменять на фунт стерлингов, долларах США или евро, курган-мальчик помощников перемещения деньгами на двух колесах или в задней части автомобиля. Я дал им 100 долларов, и был передан мешок Сомалиленд шиллинга, который заставил меня почувствовать себя миллионером.

Я была в гостях Сомали на пути, который взял меня из Южной Африки, на восточном побережье континента, вокруг Индии и обратно через Индонезию до конца в юго-западной Австралии.

Редко посетил Запад, Сомалиленд принципиально отличается от других стран в регионе - и почти нигде на планете. По остальным миром, Сомалиленд является официально, только часть Сомали, расположенный в северной части вдоль Аденского залива. Сомали пережил ужасные страдания в течение последних десятилетий и стало классическим примером того, несостоявшееся государство. По крайней мере один миллиона сомалийцев погибли в ходе конфликта, который бушевал здесь в течение десятилетий, и, когда я побывал в столице Сомали Могадишо, в последнее время, страна переживала голод, который начался летом 2011 года, а по неофициальным оценкам, убил десятки тысяч и миллионы пострадавших больше. Для иностранцев это анархический, хаотический и пугающе опасное место. Я был одет в бронежилет, шлем и "взрыв боксеров" (бронированный нижнее белье), а я стал свидетелем активного фронта боевых действий в продолжающейся борьбе за контроль в стране.

Сомалиленд, напротив, является непризнанным государством, больше, чем в Англии и дома 3,5 миллиона человек, но он имеет независимый, демократически избранное правительство и собственную армию, флаг, СМИ и пограничного контроля, но должны опираться на сложные отношения с Сомали таким вопросам, как международная дипломатия и крупных работ общественности. Сомали также способствует небольшая туристическая индустрия предлагает теплый и гостеприимный альтернатива Сомали для случайных приключений международных путешественников, которые делают это настолько далеко.

Посадка здесь после посещения Сомали глубокий культурный шок. В Могадишо посетителей встречает хаос и поставляется в задней части бронетранспортера для их собственной безопасности. В Сомали меня встретили в аэропорту с улыбкой и теплым объятием на местного гида и доставлен на такси, чтобы поменять деньги, а затем на мясистых праздник в местном ресторане.

Британия была бывшей колониальной державы в Сомали с 1888-1960. Местные жители, в подавляющем большинстве мусульмане, сражались и умирали за Британию во время Второй мировой войны, и Somalilanders все еще чувствую сильную привязанность к стране, и то, что считают его доброжелательное правила. Теперь они изо всех сил пытаются понять, почему Великобритания не сделал больше, чтобы помочь своей стране безопасный законный международное признание - сложный вопрос-видимому, обусловлено желанием правительства Великобритании на африканском государстве первыми признать Сомалиленд, и то, что Сомали порт конкурирует за бизнес с соседними Джибути.

После отделения от сокращения Британской империи, Сомалиленд добровольно присоединились к Сомали для экономических и соображений безопасности. Но когда диктатор пришел к власти в Сомали, отношения испортились в 1980 году. Somalilanders вели ожесточенную войну, чтобы вернуть свою независимость, которая в конечном счете успешно, по умолчанию, как Сомали рухнула во внутренние потрясения.

Посещение Сомали сегодня смирения урок выживания и самоопределения. В Харгейсе, где 50 000 умерли во время войны восстановления независимости, сомалийские реактивный МиГ использовал бомбить город сидит на острые мемориала. Но город находится в ремонте и переработанную. Существует шума и суеты, а новые магазины, интернет-кафе, гостиниц и других предприятий, открывать каждую неделю.